Contacto Mapa Web
Iniciar sesión Registrarse
Español Valencià Català Gallego Euskera English
Franquicias. Informacion de franquicias. Busca tu franquicia.
  • Ofertas Spa
  • Discoteca en Palencia, Sala de fiestas en Palencia
  • Centro de jardinería en Palencia
  • Pinturas en Palencia. Drogueria Santana
  • Ferreterias en Palencia
Texto a buscar:
Buscar en:
Publicidad
Portada Otros eventos Concurso, certamenes

XXVII MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE PALENCIA:

XXVII MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE PALENCIA:

Lugar: Varios
Fecha: 23 febrero - 3 marzo

XXVII MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE PALENCIA:

Concursos de Cortometrajes Nacional e Internacional

Muestra de Largometrajes y Secciones complementarias.
PROGRAMACIÓN GENERAL

 
Jueves 22 de febrero

 
Inauguración Exposición "Una mirada a Rafael Azcona" (Fundación Diaz Caneja)
 
Viernes 23 de febrero
 
20:00 horas                
SESIÓN DE INAUGURACIÓN: "LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO" (Cine Ortega)
 
22:45 horas                
NUEVOS REALIZADORES: "LA MANO INVISIBLE" (España) (Cine Ortega)
 
Sábado 24 de febrero
 
11:45 horas
TALLER DE ANIMACIÓN PIKA PIKA (Cine Ortega)
 
12:00  horas
CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
18:00  horas
CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
20:00  horas
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
22:30 horas
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
23:45 horas    
"DJ ELDIMITRY" (Bar Universonoro)
 
Domingo 25 de febrero
 
12:00  horas   
CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
18:00  horas   
CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
20:00  horas   
CONCURSO NACIONAL DE CORTOMETRAJES (Cine Ortega)
 
Lunes 26 de febrero
 
10:30 horas                
CINE Y ESCUELA: Cortometrajes infantiles (Cine Ortega)
 
17:30 horas                
CEAS DE LARGO: "UNA MUJER FANTASTICA" (Chile) (Cine Ortega)
 
20:30 horas                
MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL: "EL TERCER ASESINATO" (Japón) (Cine Ortega)
 
21:00  horas               
IMAGENACCIÓN "JAZZ": "RIESGO (1945-1949)" (Bar Universonoro)
 
Martes 27 de febrero
 
10:30 horas                
CINE Y ESCUELA: Cortometrajes infantiles (Cine Ortega)
 
17:30 horas                
CICLO DOCUMENTADOS: "MAREA HUMANA" (EEUU) (Cine Ortega)
 
18:00  horas               
CICLO CINE Y POESIA: "SYLVIA" (Biblioteca Pública)
 
20:30 horas                
MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL: "SIN AMOR" (Rusia) (Cine Ortega)
 
21:00  horas               
IMAGENACCIÓN "JAZZ": "IRRESISTIBLE (1949-1955)" (Bar Universonoro)
 
Miércoles 28 de febrero
 
10:30 horas                
CINE Y ESCUELA: Cortometrajes infantiles (Cine Ortega)
 
17:30 horas                
CICLO DOCUMENTADOS CON PALENCIA SONORA: "OMEGA" (España) (Cine Ortega)
 
18:00  horas               
RECUPERANDO EL PASADO: "EDUARDO DE GUZMAN" (Centro Cultural Lécrac)
 
18:00  horas               
CICLO CINE Y POESIA: "EL LADO OSCURO DEL CORAZÓN" (Biblioteca Pública)
 
20:30 horas                
MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL: "120 PULSACIONES POR MINUTO" (Francia)
 
21:00  horas               
IMAGENACCIÓN "JAZZ": "LA AVENTURA (1956-1960)" (Bar Universonoro)
 
Jueves 01 de marzo
 
17:30 horas                
CICLO DOCUMENTADOS CON PALENCIA SONORA: "FOLK!" (España) (Cine Ortega)
 
18:00  horas               
CICLO CINE Y POESIA: "PRIMAVERA, VERANO…" (Biblioteca Pública)
 
20:30 horas                
MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL: "LOVING VINCENT" (Reino Unido) (Cine Ortega)
 
21:00  horas               
IMAGENACCIÓN "JAZZ": "UNA OBRA MAESTRA A MEDIANOCHE (1960 hasta la actualidad)" (Bar Universonoro)
 
Viernes 02 de marzo
 
17:30 horas    
CICLO DOCUMENTADOS: "AL OTRO LADO DEL MURO" (España) (Cine Ortega)
 
18:00  horas   
CICLO CINE Y POESIA: "HOWL" (Biblioteca Pública)
 
20:30 horas    
MUESTRA DE CINE INTERNACIONAL: "THE FLORIDA PROJECT" (EEUU) (Cine Ortega)
 
22:45 horas    
IMAGENACCIÓN: "90 SEGUNDOS DE CINE" (Cine Ortega)
 
Sábado 03 de marzo
 

11:30 horas    
FUERA DEL EJE (Encuentro Mujeres emprendedoras en el cine) (Casa Junco)
 
12:00  horas   
QUERCUS. CORTOMETRAJES DE CASTILLA Y LEÓN (Cine Ortega)
 
17:00  horas   
FUERA DEL EJE (Proyección): "ÁNIMA" (España-Cuba) y "EXTRAÑOS" (Brasil) (Cine Ortega)
 
20:00  horas   
CEREMONIA DE CLAUSURA: "EN LA SOMBRA" (Alemania) (Cine Ortega)
 
23:45 horas    
"DJ JUAN DE PABLOS" (Bar Universonoro)
 
Martes 06 de marzo
 
20:15 horas
CICLO RAFAEL AZCONA: "EL PISITO" (Fundación Díaz Caneja)
?
Jueves 08 de marzo
 
20:15 horas
CICLO RAFAEL AZCONA: "EL VERDUGO" (Fundación Díaz Caneja)
 
Martes 13 de marzo
 
20:15 horas
CICLO RAFAEL AZCONA: "EL ANACORETA" (Fundación Díaz Caneja)
 
Jueves 15 de marzo

 
20:15 horas    
CICLO RAFAEL AZCONA: "EL BOSQUE ANIMADO" (Fundación Díaz Caneja)

 
Colaboran:
PORTALES DE LA RED PORTALDETUCIUDAD.com
® Todos los derechos reservados - Guía de ocio, empresas, turismo y servicios de tu ciudad.
Web optimizada para una resolución mínima de 1024px y navegadores IE 7.0 y Mozilla 3.0 o superiores.